Санкт-Петербург, ул. Вязовая, д. 10
Ежедневно
с 9:30 до 16:30
Записаться на приём
Варикоцеле и бесплодие у мужчин
08 сентября 2023

Варикоцеле и бесплодие у мужчин

Варикоцеле или варикозное расширение вен яичек – довольно распространенная патология. По статистике, около 20% мужчин старше 18 лет живут с этим диагнозом, при этом большинство об этом даже не подозревает. Дело в том, что варикоцеле может не иметь выраженной симптоматики. При этом около 30% пациентов с варикозным расширением вен яичек рискуют получить бесплодие - доказано, что заболевание плохо влияет на мужскую фертильность.

Однако вовремя диагностированное заболевание дает возможность снизить риск бесплодия в результате лечения.

  1. Опасно ли варикоцеле
  2. Причины
  3. Симптомы
  4. Диагностика
  5. Стадии болезни
  6. Взаимосвязь варикоцеле и бесплодия
  7. Влияние на состав спермы
  8. Лечение
  9. Результат
  10. Методы зачатия

Чем опасен варикоз яичек у мужчин

Варикоцеле – это аномальное варикозное расширение вен в семенных канатиках. Расширение венозных сплетений в тестикулярной системе может привести к гипотрофии яичка и развитию гематом в области мошонки. Термин произошел от латинского слова varicocele, которое переводится как опухоль на вене. Хоть заболевание и не является опасным для жизни, варикоз яичка может стать причиной бесплодия.

В 90% случаев варикоз поражает кровеносные сосуды левого яичка. Анатомическая особенность кровотока семенной вены такова, что кровь под прямым углом из нее попадает в почечную вену. Расширение вен правого яичка встречается в 7-15% случаев, двустороннее варикоцеле в 1%.

Отсутствие выраженной симптоматики и бессимптомное течение заболевание приводит к тому, что только неспособность зачатия приводит пациента к специалисту.

Причины возникновения расширения вен яичек

Выделяют 2 формы варикоцеле:

  • первичную — врожденную форму, которая рассматривается как отдельное заболевание;
  • вторичную – приобретенную в  результате других заболеваний или воздействия внешних факторов.

Причинами варикоцеле могут стать:

  • Генетический фактор - врожденные наследственные патологии, пороки развития клапанов не позволяют венам нормально функционировать.
  • Некоторые особенности анатомии, такие как ущемление почечной вены.
  • Появление новообразований в органах малого таза или забрюшинном пространстве. Увеличение тканевой массы ведет к сжатию вен, идущих к яичкам, что вызывает нарушение кровообращения и деформацию стенок вен.
  • Нарушение кровообращения в яичках в результате уменьшения просвета вен. Сужение диаметра вены вызывает увеличение давления внутри нее и, как следствие, деформацию стенок сосудов.
  • Хронические инфекционные заболевания мочеполовых путей.
  • Деятельность, связанная с подъемом тяжестей или продолжительная езда на велосипеде.
  • Гипертермия органов репродукции.
  • Регулярные проблемы со стулом.
  • Лишний вес.
  • Нерегулярные половые контакты.

Симптомы варикоцеле

При легком течении заболевания может быть заметно небольшое увеличение и опущение мошонки. Возможны такие объективные симптомы, как проявление четкого рисунка вен яичек.

При запущенной форме варикоцеле наблюдается:

  • Расширение, ослабление и извитие вен;
  • увеличение давления в венах левого яичка;
  • нарушение оттока крови;
  • тянущие боли в области мошонки, которые могут проявляться или усиливаться во время движения.

Диагностика варикоцеле

Диагностикой варикозного расширения вен яичек занимается уролог. Визуальный осмотр позволяет выявить заболевание не на всех стадиях, диагностика заболевания на ранней стадии требует таких дополнительных исследований, как УЗИ мошонки и допплерография. Они позволяют обнаружить патологии сосудов семенного канатика. Для определения фертильность мужчины проводится спермограмма, также может быть проведена диагностика пробой Вальсальвы. Определение глубины патологии и ее влияние на возможность зачатия возможно при помощи анализа крови на гормоны.

Стадии развития варикоза яичек

Течение варикоцеле имеет прогрессирующий характер, но не всегда доходит до кульминации. Часто варикоз остается невыявленным, не переходя в выявляемую фазу.

Выделяют 4 стадии заболевания:

  1. Отсутствие видимых симптомов: вены не прощупываются и не видны. Диагностика возможна только через проведение ультразвукового обследования, именно поэтому его рекомендуют делать молодым людям в 17-18 лет.
  2. Расширенные вены можно прощупать при пальпации мошонки в горизонтальном положении. На этой стадии заболевание может быть выявлено через проведение функциональной пробы Вальсальвы, направленной на искусственное повышение внутрибрюшного давления.
  3. Визуальный осмотр позволяет увидеть пораженные вены. В горизонтальном положении изменений нет.
  4. Пораженные сосуды просматриваются в любом положении, пораженное яичко уменьшено в размерах, возможно появление болей.

Нарушение спермагенеза, который приводит к бесплодию, происходит постепенно. Однако появление визуальных признаков является причиной подозревать нарушение фертильности.

Взаимосвязь варикоцеле и мужского бесплодия

У 35-40% мужчин с диагнозом варикоцеле диагностируется бесплодие. Пока медицина не имеет данных о зависимости уровня фертильности от стадии развития болезни. Но поскольку показатели в 40% являются довольно высокими, пациентам с выявленной патологией вен рекомендуется осмотр уролога-андролога с целью принятия решения о необходимости хирургического лечения.

Субклиническая форма варикоцеле особенно опасна в плане развития мужского бесплодия. Отсутствие расширенной венозной сети и других визуальных проявлений не позволяет заподозрить наличие патологии, которая может привести к бесплодию.

На что влияет варикоз яичек у мужчин:

  • Температура яичек повышается за счет нарушения притока и оттока крови. Изменение терморегуляции приводит к снижению подвижности сперматозоидов и уменьшению их количества.
  • Расширение вен влечет за собой снижение сперматогенеза за счет сдавливания яичек.
  • Варикоцеле может вызвать аутоиммунное воспаление органов мошонки.
  • Синдром кислородного голодания приводит к гипоксии яичка и отмиранию тканей.
  • Нарушение кровотока в тканях мошонки приводит к увеличению количества свободных радикалов, старению и отмиранию тканей.
  • Биологически активные вещества, выработанных для почек, идут обратно из надпочечников в яички.

Влияние варикоцеле на состав спермы

Варикоз является причиной застоя крови и, в результате, ослаблению гематотестикулярного барьера, склеротическим изменениям структуры половых желез, ишемии, усилению аутоиммунных процессов, которые оказывают влияние на подвижность сперматозоидов.

Недостаточное кровоснабжение органов мошонки в результате варикоза может привести к дисфункции яичка, уменьшению количества тестостерона и, как следствие, нарушению сперматогенеза. Падение уровня тестостерона вызывает следующие симптомы:

  • сексуальная активность уменьшается;
  • эрекция нарушается;
  • объемы эякулята снижаются;
  • падает подвижность сперматозоидов;
  • высокий процент сперматозоидов с неактивными митохондриями.

Для определения концентрации тестостерона проводится дифференциальная диагностика: МАР-тест и ФГС. В случае достижения пациентом 35-летнего возраста начинается естественное уменьшение выработки тестостерона и ухудшение функции репродукции. При наличие заболевания, которое протекает более 5 лет, даже хирургическое вмешательство не дает 100% гарантии восстановления репродуктивной функции.

Методы лечения варикоцеле

Варикоцеле устраняется следующими способами:

  1. Метод перкутанной эмболизации: рентгенологическое излучение вызывает окклюзию пораженной вены без разрезов.
  2. Полостная операция, в процессе которой делается разрез до яичковой вены. Пораженный участок вены иссякают, перевязав в двух местах. Отток крови перераспределяется с этой вены на здоровые сосуды.
  3. Лигирование – операция по окклюзии пораженной вены, которая проводится при помощи микрооборудования. Этот вид операции производят в случаях, когда имеется хорошая визуализация семенного канатика.
  4. Лапароскопическую операцию проводят при помощи тонких манипуляторов через точечные проколы. На сегодняшний момент это наиболее эффективный способ устранения варикоцеле. Бесплодие после варикоцеле у мужчин в результате этих процедур излечивается, способность к воспроизведению потомства восстанавливается.

Результативность оперативного лечения

Все методы по устранению пораженных венозных участков дают выраженный эффект, отступают все последствия патологии.

На эффективность лечения влияют следующие факторы:

  • возраст пациента;
  • продолжительность варикоцеле;
  • гормональный статус пациента;
  • уровень нарушения сперматогенеза.

Чем раньше пациент обращается за медицинской помощью, тем больше вероятность излечения. В большинстве случаев хирургическое вмешательство дает положительные результаты: основные показатели спермограммы улучшаются, а сексуальное влечение усиливается. Даже при атрофии одного яичка, пациент имеет шанс стать отцом.

Методы зачатия при варикоцеле

Для повышения вероятности наступления беременности после хирургических манипуляций, назначается список препаратов, которые способствуют восстановлению уровня фертильности.

При атрофии яичка на фоне кислородного голодания после варикоцеле или при наличие иммунологического фактора бесплодия репродуктологи рекомендуют такие методики ВРТ, как ИКСИ и ПИКСИ — интраплазматическая инъекция отобранных с особой тщательностью спермотозоидов, во время которой производится введение ооцит в цитоплазму. Отбор биоматериала производится под 400-кратным увеличением. Этот метод позволяет достичь наступления беременности даже при низком содержании морфологически удовлетворительных сперматозоидов в эякуляте.